Organigramma

Organigramma a.s. 2020/21

STAFF DEL DIRIGENTE

PRIMO COLLABORATORE: Pattuglia Antonella
SECONDO COLLABORATORE: Piselli Simona
REFERENTE SCUOLA DELL’INFANZIA: Ceccantoni Gabriella
REFERENTE SCUOLA SECONDARIA II GRADO: Fiorani Giovanni, Perugini Simone, Zollo Anna
REFERENTE INVALSI: Stella Renata
REFERENTE SCUOLE DI SAN VENANZO: Gravina Maria Rosaria
RACCORDO FRA DIDATTICA E PERSONALE DI SEGRETERIA: Prosperini Simonetta
REFERENTE COVID: Prosperini Simonetta

MEMBRI DELLO STAFF

SUPPORTO STAFF: Tiberi Elisa
REFERENTE PER IL DIGITALE – Supporto tecnico alla segreteria per lavoro da remoto, account ICAO, tutoraggio agli amministrativi, collaborazione con tecnico informatico, animatore digitale: Lanzi Rosalba

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA INCLUSIONE
Monitoraggio alunni BES, codici identificativi per la privacy, presenza al GLH e alle riunioni collegiali (in sostituzione DS), presenza al GLI, rapporti con genitori, servizi sociali e ASL; coordinamento con referenti DSA, benessere a scuola, bullismo, promozione di progetti specifici. Mascelloni Mauro e Montagnolo Ester
AREA EMERGENZA, INTERVENTI PER IL BENESSERE DEGLI STUDENTI
Gestione della sicurezza nelle scuole in stretto contatto con referente Covid , RLS e RSPP, promozione di azioni e progetti a supporto psicologico del personale, Orientamento e sport in sicurezza, decoro ed igiene degli edifici e delle strutture: Mortaro Venanzina Ceccarelli Monica
PTOF
Aggiornamento annuale del PTOF, collaborazione con NIV, referenti Invalsi, Sito web, Continuità, Ambito 5 e formazione, Monitoraggio, collaborazione con l’Area della Didattica Innovativa e digitale, coordinamento della commissione competenze: Ceccantoni Gabriella
DIGITALIZZAZIONE E DIDATTICA INNOVATIVA
Sviluppo del PNSD e della DDI, Policy, Monitoraggio dotazione informatica e tecnologica ai plessi, e avvio della manutenzione, scuole in rete, collaborazione con Team digitale, referenti Registro Elettronico e Biblioteca:Tiberi Elisa e Mortaro Venanzina per il coordinamento con San Venanzo
RAPPORTI CON L’ESTERNO E COORDINAMENTO PROGETTI
Elenco e Monitoraggio di tutti i progetti, in stretta cooperazione con i collaboratori DS; rapporti di promozione e collaborazione con EE.LL. , Asl, Reti di scuole, referenti Erasmus, Commissione Pon, Gemellaggio, Aree interne. Promozione dell’Istituto Agrario, collaborazione nei Percorsi per le competenze trasversali e nell’Orientamento IPAA. Partecipazione ai vari incontri come FS e in sostituzione del DS. Referente Reti di scuole: Amori Alessandra – Zollo Anna

COMMISSIONE GLI
Referente alunni BES: Mascelloni Mauro Referente DSA: Neri Emanuela
Referente Insegnanti di sostegno: Sciri Francesca Rappresentante dei docenti: Lombroni – Gobbini
Rappresentante dei genitori: Donna Valeria Rappresentante ASL: Pannunzi Laura Rappresentante Enti locali: Marcella Quintavalle

COMMISSIONE PON
Lanzi Rosalba, Stella Renata, Tiberi Elisa, Mascelloni Mauro, Prosperini Simonetta – Gobbini

COMMISSIONE PTOF – Staff

COMMISSIONE COMPETENZE/VALUTAZIONE
Infanzia: Cherubini Daniela, Scilla Silvi
Primaria: Pattuglia Antonella, Carletti Paola, Lanzi Rosalba,Gobbini Emma, Picconi Bruna, Berilli Maria Nicoletta, Ardenghi Monica, Lombroni Federica
Secondaria: Stella Renata, Baldini Agnese, Marchesani Immacolata, Piselli Simona

COMMISSIONE CLASSI PARALLELE
Baldini Agnese, Piselli Simona, Stella Renata, Tiberi Elisa, Federici Laura, Marchesani Immacolata, Danesi Agnese, Buconi Claudia, Gobbini Emma, Lupi Michela, Costolino Antonella, Fattorini Luciana, Barbanera Leri, Cecchini Alessandra, Picconi Bruna, Sciri Francesca, Pambianco Elisa, Lanzi Rosalba, Pattuglia Antonella, Neri Emanuela, Sciri Federica, Carletti Paola, Ceccantoni Gabriella, Cherubini Daniela

COMMISSIONE ORIENTAMENTO IPAA
Fiorani Giovanni, Canonico Renzo, Zollo Anna, Canestri Maria Cristina, Perugini Simone

COMMISSIONE TECNICA
Benedetti Guido DSGA – Tecnico Gigliotti Luigi

COMMISSIONE ORARIO
Primaria – Montagnolo Ester, Mortaro Venanzina, Carletti Paola, Rellini Marta, Di Girolamo Caludia, Pattuglia Antonella, Menestò Marta, Sciri Francesca, Lanzi Rosalba, Gobbini Emma
Secondaria I grado – Baldini Agnese, Forlano Luciano, Pupo Paolo, Gravina Maria Rosaria, Federici Laura
Secondaria di II grado – Fiorani Giovanni, Canonico Renzo, Galanello Giulio

DOCENTI TUTOR per i neo immessi in ruolo:

Scuola dell’Infanzia
● Seghetta Federica per Manzo Francesca (Parrano)
● Ceccantoni Gabriella per Scilla Silvi (Fabro)
● Denza Maria Ausilia per Bartolini Lucia (Monteleone)

Scuola Primaria
● Carletti Paola per Rellini Martha (Ficulle)
● Lombroni Federica per Vigilante Francesca (Monteleone)
● Lombroni Federica per Valentino Tatiana (Monteleone)
● Pambianco Elisa per Parlabene Riganella Alessia (Montegabbione)
● Pattuglia Antonella per Di Stefano Arianna (Monteleone)
● Pattuglia Antonella per Muratore Maria Chiara (Monteleone)
● Mortaro Venanzina per Cecchi Letizia (San Venanzo)

REFERENTI
Orientamento: Danesi Agnese e Persichetti Erika per S. Venanzo
Educazione Civica: Anna Zollo e Amori Alessandra
DSA italiano: Neri Emanuela (somministratori Picconi Bruna, Sciri Francesca, Neri Emanuela)
DSA matematica: referente Neri Emanuela (somministratori Barbanera Lery, Costolino Antonella, Neri Emanuela)
Registro digitale:Lanzi Rosalba
Invalsi: Stella Renata- Mortaro Venanzina (San Venanzo)
Sito Web: Stella Renata e Lanzi Rosalba – Mortaro Venanzina (San Venanzo) Zollo Anna (sito IPAA)
Continuità: Cecchini Alessandra
Certificazioni: Danesi Agnese, Canestri Cristina e Sciri Federica

Referenti Progetti: Anna Zollo (IPAA), Lupi Michela (Progetti benessere a scuola) Prosperini Simonetta e Pattuglia Antonella per gli altri ordini di scuole.
Sicurezza:Lombroni Federica, Caporali Mauro, Piselli Simona
Motoria in sicurezza: Cecchini Alessandra – Miscetti Vanna
Biblioteca: Persichetti Erika
Device in comodato d’uso: Umena Luciano
Bullismo – Lupi Michela

Percorsi per le competenze trasversali e per l’orientamento: Canonico Renzo- Fiorani Giovanni – Brizi Francesca (ATA)
Piccole manutenzioni informatiche: Gigliotti Luigi
Privacy e DAD: Anna Zollo

Referenti Progetti: Anna Zollo (IPAA), Lupi Michela (Progetti benessere a scuola) Prosperini Simonetta e Pattuglia Antonella per gli altri ordini di scuole.
Sicurezza: Lombroni Federica, Caporali Mauro, Piselli Simona
Motoria in sicurezza: Cecchini Alessandra – Miscetti Vanna
Biblioteca: Persichetti Erika
Device in comodato d’uso: Umena Luciano
Bullismo – Lupi Michela

Percorsi per le competenze trasversali e per l’orientamento: Canonico Renzo- Fiorani Giovanni – Brizi Francesca (ATA)
Piccole manutenzioni informatiche: Gigliotti Luigi
Privacy e DAD: Anna Zollo

FIDUCIARI DI PLESSO – SOSTITUTO REFERENTE COVID:

Infanzia Fabro: Ceccantoni Gabriella/Silvi Scilla
Infanzia Ficulle: Marrocolo Serena/Fiocchetti – Ricco
Infanzia Montegabbione: Cherubini Angela/Buconi
Infanzia Monteleone d’Orvieto: Denza Maria Ausilia/Bartolini
Infanzia Parrano: Seghetta Federica/Manzo
Infanzia San Venanzo: Di Francesco Elisabetta/Mattei Samuela
Primaria Fabro: Mescolini Fabrizio/Picconi Primaria Ficulle: Carletti e Rellini/Mencarelli
Primaria Montegabbione: Sciri Francesca/Fattorini Luciana
Primaria Monteleone d’Orvieto: Lombroni Federica/Vigilante Francesca
Primaria Parrano: Montagnolo Ester/Amori Alessandra
Primaria San Venanzo: Mortaro Venanzina/Pellerucci

Secondaria I grado Fabro: Federici Laura/Umena Luciano
Secondaria I grado Ficulle: Baldini Agnese/Marchesani Immacolata
Secondaria I grado Montegabbione: Antonelli Simona – Milani Nadia
Secondaria I grado Monteleone d’Orvieto: Pupo Paolo/Forlano Luciano
Secondaria I grado San Venanzo: Gravina Maria Rosaria/Cipolloni-Ricci

Istituto Professionale per l’Agricoltura e l’Ambiente: Fiorani Giovanni e Perugini Simone

REFERENTI PER LA SICUREZZA
I fiduciari di plesso e il sottoelencato personale: Infanzia Montegabbione: Buconi Anna Rita Primaria Fabro:Picconi Bruna
Primaria Montegabbione:Berilli Nicoletta Primaria Parrano:Todini Francesca Secondaria I grado Ficulle: Pallotta Anastasia Secondaria I grado Fabro: Umena Luciano
Per tutti i plessi – Prosperini Simonetta

REFERENTI CLASSI PARALLELE
Primaria:
classe I: Lanzi Rosalba
classe II: Picconi Bruna
classe III:Gobbini Emma
classe IV: Pattuglia Antonella
classe V: Costolino Antonella

Secondaria I grado:
classe I:Marchesani Immacolata classe II: Danesi Agnese
classe III: Pallotta Anastasia

TABULAZIONE PROVE PARALLELE: Lanzi Rosalba

TEAM DIGITALE: Stella Renata, Baldini Agnese, Tiberi Elisa, Mascelloni Mauro (tecnico) e, per gli ATA, Belotti Patrizia

SUPPORTO TEAM DIGITALE: Pattuglia Antonella, Ceccantoni Gabriella, Frosoni Marika, Cecchini Alessandra, Forlano Luciano, Mortaro Venanzina (Invalsi, Sito e laboratorio informatico San Venanzo)

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV)
Stella Renata, Ceccantoni Gabriella, Pattuglia Antonella, Tiberi Elisa, Cecchini Alessandra, Prosperini Simonetta

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE INFANZIA (NIV)Ceccantoni Gabriella, Fratini Annalisa, Cherubini Angela, Marrocolo Serena, Denza Maria Ausilia

COORDINATORI DI CLASSE per la Scuola Primaria e Secondaria di I e II grado

Primaria Ficulle:
Classe I: Frosoni Marika
Classe II: Capuccini Francesca
Classe III:Carletti Paola
Classe IV/V: Costolino

Primaria Fabro:
classe IC: Lanzi Rosalba
classe IIB: Neri Emanuela
classe IIC: Galli Patrizia
classe IIIC: Gobbini Emma
classe IVB: Barbanera Lery
classe IVC:Picconi Bruna
classe VB: Cecchini Alessandra
classe VC: Ardenghi Monica

Primaria Montegabbione:
classe I – Caciotto Paola
classi II/IIID: Parlabene Alessia
classe IVD: Berilli M. Nicoletta classe V: Pambianco Elisa

Primaria Monteleone d’Orvieto:
classe I: Muratore Maria Chiara
classe II:Di Stefano Arianna
classe III: Lombroni Federica
classe IV/V: Pattuglia Antonella

Primaria Parrano:
classi I-V: Amori Alessandra

Primaria San Venanzo
classi I/II/III G: Mortaro Venanzina classi IV/V G:Pellerucci M. Letizia

Secondaria I grado Fabro:
Classe IA: Tiberi Elisa
Classe IB: Rossi Orietta
Classe IIA: Danesi Agnese
Classe IIIA: Casubaldo Margherita e Stella Renata
Classe IIIB: Piselli Simona

Secondaria I grado Ficulle:
classe IC: Marchesani Immacolata
Classe IIC: Scardavilli
Classe IIIC: Chiappini

Secondaria I grado Montegabbione:
classe IE/IIE: Summa
classe IIIE: Lupi

Secondaria I grado Monteleone: classe ID/IID: Passeri
classe IIID: Forlano

Secondaria I grado San Venanzo classe I/G: Gravina M. Rosaria classe II/IIIG: Persichetti

COORDINATORI EDUCAZIONE CIVICA

Primaria Ficulle:
Classe I: Rellini Martha
Classe II: Capuccini Francesca
Classe III: Pompili Rosella
Classe IV/V: Frosoni Marika

Primaria Fabro:
Classe IC: Lanzi Rosalba
classe IIB: Neri Emanuela
classe IIC: Galli Patrizia classe IIIC: Gobbini Emma
classe IVB: Barbanera Lery
classe IVC:Picconi Bruna
classe VB:Mescolini Fabrizio
classe VC: Cecchini Alessandra

Primaria Montegabbione:
classe I – Caciotto Paola
classi II/IIID: Parlabene Alessia
classe IVD: Berilli M. Nicoletta classe V: Pambianco Elisa

Primaria Monteleone d’Orvieto:
classe I: Muratore Maria Chiara
classe II:Di Stefano Arianna
classe III: Lombroni Federica
Classe IV/V: Pattuglia Antonella

Primaria Parrano:
classi I-V: Amori Alessandra

Primaria San Venanzo
classi I/II/III G: Mortaro Venanzina classi IV/V G: Pellerucci M. Letizia

Secondaria I grado Fabro:
Classe IA: Tiberi Elisa
Classe IB: Rossi Orietta
Classe IIA: Danesi Agnese
Classe IIIA: Casubaldo M.
Classe IIIB: Piselli Simona

Secondaria I grado Ficulle:
classe IC: Marchesani Immacolata
Classe IIC: Scardavilli/Casavecchia ?
Classe IIIC: Chiappini

Secondaria I grado Montegabbione:
classe IE/IIE: Lupi
classe IIIE: Antonelli

Secondaria I grado Monteleone:
classe ID/IID: Passeri
classe IIID: Forlano

Secondaria I grado San Venanzo classe IG: Persichetti
classe II/IIIG: Persichetti

Secondaria II grado Fabro IPAA:
classe IA: Petrangeli
classe IIA: Menghini
classe IIIA: Perugini
classe VA: Fiorani

RAPPRESENTANTI R.S.U.
Gobbini Emma Piselli Simona Piselli Danila

CONSIGLIO D’ISTITUTO
Il Consiglio d’Istituto è stato sciolto il 31 agosto 2014, quando si è costituito l’Omnicomprensivo. Mancando ancora una normativa specifica per questo tipo di organizzazione scolastica, il Consiglio d’Istituto è sostituito dal Commissario straordinario Sig. Mechelli Gino

COMITATO DI VALUTAZIONE
Presidente: Maravalle Cristina (Dirigente Scolastico)
Docenti: Cherubini Daniela (Infanzia); Gobbini Emma (Primaria); Pupo Paolo (Secondaria)
Genitori I ciclo: Fabrizzi Sabrina Studenti II ciclo: Renzetti Emiliano Membro esterno: Toni Vilma