Navigazione veloce

Cerca Istituto Omnicomprensivo Alto Orvietano - Fabro (TR)



L'Istituto

Chi siamo
Dove siamo
Organigramma
Informazioni utili
URP
Privacy
Note legali
Accesso civico
Responsabile protezione dati personali

Le scuole dell'ICAO

Scuole dell'Infanzia
Scuole Primarie
Scuole Secondarie di I°
Scuole Secondarie di II°


Documenti

Circolari Interne
----------------------
PTOF
Comitato di valutazione
Piano di miglioramento
Curricolo verticale
Criteri di valutazione
Programmazioni annuali
Documentazione per BES
----------------------
Regolamento d'Istituto
Regolamento IPAA
Regolamento esami I ciclo
Regolamento fornitura beni e servizi
Albo Fornitori
Regolamento incarichi esperti esterni
Allegato al Regolamento incarichi esperti esterni: criteri per la valutazione dei punteggi per la selezione di esperti interni
Criteri per la valutazione dei punteggi per la selezione di esperti interni Aggiornamento
Regolamento interno delle minute spese
Codice disciplinare
----------------------
Organigramma sicurezza
Piano emergenza neve
Protocollo accoglienza alunni stranieri
Patto di corresponsabilità
Carta dei servizi
Contrattazione d'Istituto 18/19
Contrattazione collettiva 2016/18
----------------------
Calendario scolastico 19/20
Calendario degli impegni 19/20
Modulistica
Verbali Organi Collegiali
----------------------
Bacheca Sindacale
----------------------
PON 2014-2020
----------------------
Articolo 9 CCNN


Monitoraggio PTOF

Rapporto di autovalutazione
RAV

Direttive

Direttiva di massima sui servizi generali e amministrativi per l'a.s. 2017-18


Sezioni

Docenti
Alunni
Genitori


Elenco siti tematici

Elenco siti tematici

Benvenuto

Nome di Login:

Password:


Ricordami

[ ]


Feed RSS

Le news possono essere distribuite con sistema RSS.
rss1.0
rss2.0
rdf


Organigramma a.s. 2018/19

(Aggiornato al 18 dicembre 2018)

DIRIGENTE: Maravalle Cristina

Staff del Dirigente
COLLABORATORE VICARIO: Pattuglia Antonella
SECONDO COLLABORATORE: Cipolla Riccardo

DOCENTI:
SCUOLA DELL'INFANZIA: Ceccantoni Gabriella
SCUOLA PRIMARIA: Lanzi Rosalba
SCUOLA SECONDARIA I e II GRADO: Tiberi Elisa, Mascelloni Mauro, Fiorani Giovanni

FIDUCIARI DI PLESSO:
Infanzia Fabro: Ceccantoni Gabriella
Infanzia Ficulle: Miscetti Orietta
Infanzia Montegabbione: Buconi Anna Rita
Infanzia Monteleone d'Orvieto: Fratini Annalisa
Infanzia Parrano: Zappitello Tania
Primaria Fabro: Mescolini Fabrizio (Ardenghi-Lanzi-Picconi-Villani)
Primaria Ficulle: Frosoni Marika
Primaria Montegabbione: Fattorini Luciana
Primaria Monteleone d'Orvieto: Lombroni Federica
Primaria Parrano: Montagnolo Ester
Secondaria I grado Fabro: Tiberi Elisa
Secondaria I grado Ficullle: Baldini Agnese
Secondaria I grado Montegabbione: Piselli Simona
Secondaria I grado Monteleone d'Orvieto: Pupo Paolo
Istituto Professionale per l'Agricoltura e l'Ambiente: Fiorani Giovanni

COMMISSIONE TECNICA
Bruni Aurelio, Berilli Danila

COMMISSIONE GLI
Referente alunni BES: Mascelloni Mauro
Referente DSA: Fattorini Luciana
Referente Insegnanti di sostegno: Sciri Francesca
Rappresentante dei docenti: Danesi Agnese
Rappresentante dei genitori: Donna Valeria
Rappresentante ASL: Buiarelli Patrizia
Rappresentante Enti locali: Barbanera Massimo

COMMISSIONE BES
(in collaborazione con Funzione Strumentale):
Montagnolo Ester, Gobbini Emma e Cecchini Alessandra
ATA Dini Tiziana

DOCENTI TUTOR per i neo immessi in ruolo:
Scuola dell’Infanzia
Buconi Annarita per Zappitello Tania
Cherubini Angela per Marrocolo Serena
Scuola Primaria
Berilli Nicoletta per D’Alessandro Anna
Sciri Francesca per Toli Veronica
Carletti Paola per Mencarelli Federica
Scuola Secondaria di I Grado
Danesi Agnese per Lupi Michela
Pupo Paolo per Dominici Eleonora

REFERENTI
- Orientamento: Danesi Agnese
- DSA: Fattorini Luciana
- Registro digitale: Lanzi Rosalba
- Gemellaggio-Erasmus plus: Canestri M. Cristina, Amori Alessandra, Molossi Ciafrino Daniela, Fiorani Giovanni
- Invalsi: Stella Renata
- Sito Web: Stella Renata e Lanzi Rosalba
- Continuità: Cecchini Alessandra
- Certificazioni: Danesi Agnese e Sciri Federica
- Area progetti e territorio: Amori Alessandra (Agrario), Leonardi Maria
Caterina, Pattuglia Antonella in collaborazione con DSGA
- Sicurezza: Lombroni Federica e Caporali Mauro (ATA) in collaborazione con RSPP, RLS e DSGA
- Sport: Cecchini Alessandra - Miscetti Vanna
- Uscite e viaggi d’istruzione: Luciano Umena in collaborazione con FS e Patrizia Belotti ATA
- UNICEF: Costolino Antonella
- Bullismo: Lupi Michela, Leonardi M. Caterina
- Progetto Cinema: Pupo Paolo
- "Biblio space" - Biblioteche scolastiche digitali: Tiberi Elisa

REFERENTI PER LA SICUREZZA
I fiduciari di plesso e il sottoelencato personale:
Infanzia Fabro: Cherubini Daniela
Infanzia Montegabbione: Cherubini Angela
Primaria Fabro: Picconi Bruna
Primaria Montegabbione: Berilli M. Nicoletta
Secondaria I grado Ficulle: Pallotta Anastasia
Secondaria I grado Fabro: Umena Luciano

REFERENTI CLASSI PARALLELE
Primaria:
classe I: Gobbini Emma
classe II: Sciri Francesca
classe III: Costolino Antonella
classe IV: Lanzi Rosalba
classe V: Galli Patrizia
Secondaria I grado:
classe I: Pallotta Anastasia
classe II: Danesi Agnese
classe III: Marchesani Immacolata

ANIMATORE DIGITALE: Lanzi Rosalba

TEAM DIGITALE: Stella Renata, Baldini Agnese, Tiberi Elisa
PRONTO SOCCORSO TECNICO: Mascelloni Mauro
FIGURE DI SUPPORTO AL TEAM DIGITALE: Ceccantoni Gabriella, Pattuglia Antonella, Cecchini Alessandra, Frosoni Marika, Piselli Simona, Forlano Luciano

COMMISSIONE PON
Lanzi Rosalba, Stella Renata, Mascelloni Mauro

COMMISSIONE PTOF (gruppo di lavoro PTOF)
Ilda Cecchini
Cherubini Daniela
Marchesani Immacolata
Anna Zollo
Funzioni strumentali
Staff

COMMISSIONE VALUTAZIONE (gruppo di lavoro PTOF)
Ardenghi Monica
Cecchini Alessandra
Forlano Luciano
Pica Annalisa
Persichetti Erika
Staff

COMITATO VALUTAZIONE DOCENTI (dal 7 febbraio 2019)
- docenti: Cherubini Daniela (Scuola Infanzia), Gobbini Emma (Scuola Primaria), Pupo Paolo (Scuola Secondaria)
- genitori: Fabbrizzi Sabrina
- studenti secondo ciclo: Renzetti Emiliano
- membro esterno: Alfieri Fabiana (Dirigente scolastico)
- presidente: Maravalle Cristina (Dirigente scolastico)

FUNZIONI STRUMENTALI
- INCLUSIONE: Coordinamento attività inclusione scolastica e sociale: Mascelloni Mauro
- ORIENTAMENTO E TERRITORIO: Coordinamento extra-scuola (progetti, territorio, innovazione, reti di scuole, raccordo POF): Ceccarelli Monica
- PTOF e FORMAZIONE: Curricolo verticale, valutazione, competenze, piano di miglioramento, continuità e formazione, nuove indicazioni: Ceccantoni Gabriella
- SCUOLA DIGITALE: Sviluppo delle tecnologie digitali, innovazione e supporto alla didattica: Stella Renata

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV)
Stella Renata, Ceccantoni Gabriella, Pattuglia Antonella, Tiberi Elisa, Cipolla Riccardo, Cecchini Alessandra

COORDINATORI DI CLASSE E INSEGNANTI DI RIFERIMENTO per la scuola Primaria e Secondaria di I e II grado
Primaria Ficulle:
Classe I: Paola Carletti
Classe II: Claudia Di Girolamo
Classe III: Antonella Costolino
Classe IV: Marika Frosoni
Classe V: Cinzia Graziani

Primaria Fabro:
classe IB: Gobbini Emma
classe IIB:Viola Alessandra
classe IIC: Villani Angela
classe IIIC: Ardenghi Monica
classe IIIB: Cecchini Alessandra
classe IVC: Lanzi Rosalba
classe IVB: Galli Patrizia
classe VC: Picconi Bruna

Primaria Montegabbione:
classe ID: D’Alessandro Anna
classe IID: Berilli Maria Nicoletta
classe IIID: Fattorini Luciana
classe IV-V: Capuccini Francesca

Primaria Monteleone d'Orvieto:
classe I/II: Pattuglia Antonella
classe III/IV/V: Lombroni Federica

Primaria Parrano:
classi I-V: Montagnolo Ester

Secondaria I grado Fabro:
classe IA: Casubaldo M. Margherita
classe IB: Puliti Manuela
classe IIA: Tiberi Elisa
Classe IIB: Roso Luana
classe IIIA: Federici Laura

Secondaria I grado Ficulle:
classe IC: Pallotta Anastasia
classe IIC: Marchesani Immacolata
classe IIIC: Marchesani Immacolata

Secondaria I grado Montegabbione:
classe IE: Dominici Eleonora
classe II/IIIE: Nestola Enrica

Secondaria I grado Monteleone d'Orvieto:
classe ID: Danesi Agnese
classe IID: Pica Annalisa
classe IIID: Forlano Luciano

Secondaria II grado Fabro:
classe IA: Zollo Anna
classe IIIA: Galanello Giulio
classe VA: Papasidero Stefania

RAPPRESENTANTI R.S.U.
Gobbini Emma
Piselli Simona
Piselli Danila
Terminali associativi: Caporali Mauro
R.L.A.: Cinotti Maria Rosa

GRUPPO COMPETENZE (competenze chiave e rubrica valutativa)
Infanzia: Silvi Scilla
Primaria: Pattuglia Antonella, Carletti Paola, Cecchini Alessandra, Lanzi Rosalba, Gobbini Emma
Secondaria: Cipolla Riccardo, Stella Renata, Baldini Agnese, Marchesani Immacolata, Piselli Simona, Molossi Daniela

CONSIGLIO D'ISTITUTO
Il Consiglio d'Istituto è stato sciolto il 31 agosto 2014, quando si è costituito l'Omnicomprensivo. Mancando ancora una normativa specifica per questo tipo di organizzazione scolastica, il Consiglio d'Istituto è sostituito per legge dal Commissario straordinario sig. Valter Giulivi





Tema Grafico by iWebSolutions - partner e107 Italia